Art's Report site/KOGURE Journal 2000

こぐれ日記〈KOGURE Journal〉2000年版

1999年版

2000年1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12

2001年版

2002年版


2000年1月

42 1/8(土)  国立文楽劇場小ホール『常磐津演奏会』第34回月例会

43 1/10(成人の日) 滋賀県立近代美術館・所蔵名品展『現代美術・新体験』。

44 1/10(休日.ソワレ)南船北馬一団『ほら そら ごらん』應典院本堂ホール(大阪市天王寺区)

45 1/14(金)『大野一雄の世界〜大野一雄 舞踏公演』トリイホール

46 1/16(日)CAP HOUSE(神戸/旧ブラジル移民センター)『Personal Music Party

47 1/20(木)第三エロチカ『ハムレットクローン』扇町ミュージアムスクエア

48 1/24(月)25(火)26(水)難波トリイホール『DANCE CIRCUS 11』15作品

49 1/29(土) 愛知県文化情報センター企画『ボーダレス時代の個性たち:バレエ〜舞踏


2000年2月

50 2/1(火) 南河内万歳一座『流星王者』扇町ミュージアムスクエア

51 2/3(木) 沖縄映画『ナビィの恋』(監督/中江裕司)

52 2/4(金)、2/5(土)、2/6(日)
  京都府立府民ホール“アルティ”『アルティ・ブヨウ・フェスティバル2000』公募前半3日間

53 2/5(土) 芦屋市立美術博物館『震災と表現〜震災から5年』『美 育----創造と継承

54 2/10(木) 化石オートバイ第3回公演『大人の星』梅田HEP HALL

55 2/15(火) 劇団八時半若手公演『風と黙ってすわってて』京都府立文化芸術会館洋室B

56 2/17(木) エミール・クストリッツァ監督『黒猫・白猫』宝塚シネ・ピピア

57 2/20(日) 上田假奈代/魚村晋太郎poem work shop『結婚式』アトリエ劇研

58 2/25(金) アイホール演劇ファクトリー第三期生公演『春の音、曇天 。をつけてみる

59 2/26(土) 作曲家ヘルムート・ラッヘンマン『レクチャー/コンサート』京都市国際交流会館 

60 2/27(日) 第4回成安造形大学卒業制作展/舞踏公演今貂子+倚羅座『じゃんもんもんもんもん』三井寺

61 2/29(火) 三重県立美術館『三重の子どもたち〜発見!わたしの村わたしの町』 

62 2/29(火) 公演『若手邦楽家の挑戦』「楽器の個性を表現する」愛知芸術文化センター小ホール


2000年3月

63 3/1(水) 公演『若手邦楽家の挑戦』「人間の個性が表現する」愛知芸術文化センター小ホール

64 3/2(金) アッコシアターセンター(イスラエル)『アンソロジー』ART COMPLEX 1928

65 3/4(土)“小さなもうひとつの場所”#2『眠っちゃいけない子守歌』京都大学文学部控室

66 3/5(日) 魚灯〜ユニット公演〜『祭りの兆し』アトリエ劇研

67 3/8(水) ロセラ・マタモロス“Behind-Screens”ギャラリーそわか2階

68 3/12(日) 青年団『ソウル市民』AI・HALL

69 3/18(土) ライブ『大熊亘&千野秀一』など 初春の京都吉田山/茂庵

70 3/19(日)《ダンスパフォーマンスワーク #6》京都中京青年の家スタジオソレイユ

71 3/31(金) 岩下徹ソロダンス『みみをすます』京都芸術センター


2000年4月

72 4/1(土) 【精華小劇場コトハジメ大掃除

73 4/4(火),4/5(水) 関西ドイツ文化センター『フリッツ・ラング〜映像とそのイメージの原型』1日目2日目

74 4/7(金) アサクラコンサート企画『ピアノ・トリオの夕べ』京都コンサートホール小ホール

75 4/8(土)4/9(日)4/10(月) 精華小劇場コトハジメ『BODYSCAPEワークショップ』など

76 4/14(金) 精華小劇場コトハジメ『BODYSCAPE』公演初日

77 4/15(土)4/16(日) 精華小劇場コトハジメ『BODYSCAPE』公演2日目/最終日

78 4/18(火) アッバス・キアロスタミ監督作品『風が吹くまま』京都みなみ会館

79 4/20(木) 劇団ジャブジャブサーキット『図書館奇譚2000』OMS

80 4/27(木) 芝居屋坂道ストア商品第12号『誘惑エレキテル。』OMS

81 4/29(土) デモンストレーション《本を読む》精華小劇場コトハジメ


2000年5月

82 5/2(火) 『第73回天満講談席』大阪市北区民センター会議室

83 5/3(水) 『みんぱくミュージアム劇場〜からだは表現する』国立民族学博物館など

84 5/4(木) 『welcome to CAP HOUSE=CAPARTY Vol.8』神戸山本通り3丁目

85 5/6(土)、5/7(日)『桃山晴衣 梁塵秘抄の世界』京都/三千院門跡&東山・法住寺

86 5/7(日)『砂連尾理・寺田美砂子ダンス公演』京都市中京青年の家・スタジオソレイユ

87 5/9(火)『一心寺門前浪曲寄席』大阪/一心寺シアターPart2

88 5/10(水) 宮島達男『MEGA DEATH』東京オペラシティアートギャラリーなど

89 5/11(木) ニブロール『東京第一市営プール』トリイホール

90 5/13(土) 劇団衛星『千年王国の避難訓練』アートコンプレックス1928

91 5/13(土) 精華小劇場「本を読む」第一回小発表会

92 5/14(日) 精華小劇場〈街と未知〉『Personal Music Party vol.18

93 5/20(土) 精華小劇場コトハジメ:「同窓会deアート」、第3回「本を読む」小発表会

94 5/21(日) 〈ポポル・ヴフ/ダンス公演『オレンジキロメートル』・第3回KYOTO ARTMAP〉

95 5/30(火) リュック&ジャン=ピエール・ダルデンヌ監督『ロゼッタ』京都朝日シネマ


2000年6月

96 6/1(木) 『おちあいさとこ/高尾典江』十三RED LIONライブ

97 6/3(土) 桃園会『どこかの通りを突っ走って』アイホール & 精華小劇場コトハジメ「光の劇場にむけて

98 6/4(日) 滋賀県栗東町『春から初夏へ。さきらで遊ぼ。

99 6/5(月) 『山下残など〜dance selection4』トリイホール

100 6/10(土)地石浩章『選択』voice gallery  & 6/14(水)小泉雅代『CHICKUN』galerie

101 6/10(土) 玉井康成独舞『ザマ』茶臼山舞台など

102 6/11(日) MONO第26回公演『錦鯉』&PM/飛ぶ教室第13回公演『舟唄。霧の中を行くための

103 6/12(月) 多和田葉子『ヒナギクのお茶の場合』新潮社

104 6/17(土) 矢野顕子『出前コンサート』滋賀県水口町碧水ホール

105 6/22(木) 塩田明彦監督『月光の囁き』&『どこまでもいこう』滋賀会館シネマホール

106 6/25(日) アゼリア大正円形大ホール『釜ヶ崎PAライブ』&ギャラリーはたなか『平安のハナナガ』はやしカナ展

107 6/29(木) 若井博人ダンス『ただ・ひとつの・こと』ウィングス京都音楽室


2000年7月

108 7/4(火) 第75回天満講談席「日本ジジババ協会設立」薬業年金会館

109 7/5(水)『展覧会フィギュラティヴ・センス』京都芸術センター

110 7/8(土) アサクラコンサート企画『お寺で黄金のデュオ』伏見・光徳寺

111 7/9(日) 伊達伸明謹製『建築物ウクレレ化保存計画』VOICE GALLERY

112 7/15(土) 三角フラスコ『ホテルニューカレドニア』扇町ミュージアムスクエア

113 7/16(日) 兵庫県立近代美術館アート・ナウ2000“『なごみ』のヒント

114 7/19(水) 南船北馬一団『どこかにいます。』カラビンガ

115 7/20(木.休日) 北岡啓孝一人芝居『VILLA VILLA』& 二口大学・松本エリハ『トマトと、

116 7/22(土) 清流劇場『ぼらるじんの一日(イチンチ)』扇町ミュージアムスクエア

117 7/23(日) 『フレデリック・ワイズマン映画祭』碧水ホール

118 7/29(土) 東京の夏音楽祭『爆弾花嫁』『生まれてはみたけれど』大田区民ホールアプリコ

119 7/30(日) 田坂州代展/銀座鳩居堂 & ク・ナウカ『オイディプス王』東京都庭園美術館


2000年8月

120 8/4(金) SUMISO monthly party『表現はどこに?Street Artがやってくる!

121 8/8(火) アキ・カウリスマキ監督『白い花びら』弁士付きプレミア上映会

122 8/11(金) 藤阪新吾『うわのそら』西陣ファクトリーGarden

123 8/13(日)大文字国際交流音楽祭『再びアイヴスの森へ分け入ろう』アルティほか

124 8/16(水)『見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座』PLANETstudyo+1

125 8/20(日) N.T.P. Teens' Stage『空と私のあいだ』アトリエ劇研 & 劇団飛び道具『眼を噛んで死ぬ』京都こども文化会館小ホール

126 8/22(火) HEP FIVE学習塾民博シリーズ『現代の占い文化』HEP HALL

127 8/23(水) 化石オートバイ公演『ガールフレンドとマグマ』カラビンガ

128 8/25(金) ふちがみとふなとカルテット『博学と無学』京都/拾得

129 8/27(日) N.T.P.演劇ビギナーズユニット『ヒネミ』ウィングス京都イベントホール

130 8/29(火) 大竹伸朗『ダブ景』キリンプラザ大阪 & 喜多尾浩代『風通しの良い皮膜』トリイホール

131 8/30(水) 黒子さなえ『天−空』(京都コンテンポラリーダンス・ラボ)京都芸術センター


2000年9月

132 9/1(金) 燐光群+ジャブジャブサーキット『神田川の妻』OMS

133 9/7(木) 京都みなみ会館『人狼 JIN-ROH

134 9/9(土) メセナの神髄コンサート・vol.5『デュオのデュオ』京都アルティ

135 9/16(土) 京都みなみ会館『』阪本順治監督/藤山直美主演

136 9/16(土) ぎゃらりー藤『「身体と空間を楽しむ」即興パフォーマンス

137 9/17(日) 大阪体育大学創作ダンス部公演『まいまいでんせつ』森ノ宮ピロティホール

138 9/19(火) 西陣北座『アナスペ3〜秘密基地アートサーカス〜』コマッチャクレズマーなど

139 9/20(水) 重森三玲邸Shima/Islands『ブルー・メモリー』 & 田邊晴子展『眠れる館』IMURA ART GALLERY

140 9/23(土) 滋賀県栗東町さきら『月の岬』青年団プロデュース+「月の岬」プロジェクト

141 9/24(日) 劇団ニットキャップシアター『青春幽霊』京都市北文化会館

142 9/26(火) 丹野賢一/NUMBERING MACHINE『009,010,011』TRII HALL

143 9/30(土) JAM West学会発表『巽育子流アーツマネジメント』京龍館


2000年10月

144 10/2(月) 電視游戯科学館『カークランド大佐の軍事的愛情』京都大学西部講堂

145 10/6(金) 『CASO 海岸通ギャラリー』大阪築港レンガ倉庫の隣

146 10/7(土) 『第27回文化経済学会関西支部例会』伊丹市石橋家住宅

147 10/10(火) N-mark『展覧会APPLE』(その1)名古屋港ガーデンふ頭20号倉庫南

148 10/10(火) N-mark『展覧会APPLE』(その2)名古屋港ガーデンふ頭20号倉庫南

149 10/13(金) アサヒビール音楽講座第1回『アフリカにならえ!!』art comlex 1928

150 10/15(日)『JAZZ CITY OSAKA』ツヅキマス精華小劇場2000 & 流山児★事務所『百舌鳥夕雲町歌声喫茶』OMS

151 10/19(木) ペーター・リヒテフェルト監督『ハンネス、列車の旅』京都みなみ会館

152 10/20(金) 久保田巧&ヴァディム・サハロフ『ベートーヴェンヴァイオリンソナタ全曲シリーズ1』神戸文化ホール

153 10/22(日) 劇団KB'S最終公演『カマカエル』アトリエ劇研

154 10/24(火) 『TIP COLLECTION-1』はじめにきよし他〜OMS

155 10/25(水) 『束芋展』キリンプラザ大阪 & 『北村成美のひとりレビューコレクション』トリイホール

156 11/26(木) 桃園会第20回公演『世界に一家』扇町ミュージアムスクエア

157 10/28(土) 199Q太陽族最終公演『街踏劇 ぼちぼちいこか』大阪の街を巡る三幕

158 10/30(月) 岸田コーイチプロデュース『設楽幸嗣(したらこうじ)コンサート』Torii-hall


2000年11月

159 11/2(木) 売込隊ビームvol.8『ムラスズメ』扇町ミュージアムスクエア

160 11/3(金/休日) CAPARTY『CAP HOUSEでバザー』(その1)

161 11/3(金/休日) CAPARTY『CAP HOUSEでバザー』(その2)

162 11/4(土)『コモンズフェスタ2000〜LIFE』應典院(その1)ART PACKING 2000 in OUTENIN

163 11/4(土)『コモンズフェスタ2000〜LIFE』應典院(その2)福森慶之介『life 水辺の詩』など

164 11/5(日) 弘前劇場『冬の入り口』伊丹アイホール

165 11/10(金) 山田せつ子ダンスソロ『キザハシ デ オドル Vol.4』torii-hall

166 11/12(日) 神戸アートアニュアル2000《裸(ら)と被(ひ)》KAVC

167 11/14(火) 砂連尾理+寺田みさこダンスパフォーマンス『トンネルをぬけた。家があった。』torii-hall

168 11/18.(土) JCDN『踊りに行くぜ!! vol.1』torii-Hall

169 11/19(日) 劇団飛び道具『川を遡る流木』アトリエ劇研

170 11/21(火) 福岡アジア美術館『第2回アーティスト・イン・レジデンスの成果展』ほか

171 11/23(木/祭日)『第9回中世の里なみおか映画祭』青森県浪岡町立中世の館(その1)

172 11/24(金) 『第9回中世の里なみおか映画祭』青森県浪岡町立中世の館(その2)

173 11/25(土) 『第9回中世の里なみおか映画祭』青森県浪岡町立中世の館(その3)


2000年12月

174 12/2(土) 芦屋市立美術博物館『第51回童美展』&西宮市大谷記念美術館「大田三郎展 2000-2001」など

175 12/5(火) ダンス・セレクション5『BISCO、安川晶子、栗太郎+福森慶之介』torii-hall

176 12/8(金) 高橋アキ『21世紀へのビートルズ』ジーベックホール

177 12/10(日) 三角フラスコ『惑星(ホシ)のプロペラ』AI・HALL

178 12/11(月) アサヒビール音楽講座実行委員会『日本音楽などありゃしない?!』アートコンプレックス1928

179 12/13(水) 西脇市岡之山美術館『横尾忠則・記憶の光景展』など

180 12/16(土) 鼓童びわ湖公演『KODO{01}(zero one)』びわ湖ホール中ホール

181 12/24(日) ラース・フォン・トリアー監督、ビョーク主演『ダンサー・イン・ザ・ダーク

182 12/27(水) 金満里ソロ公演『ウリ・オモニ』トリイホール

183 12/30(土) 黄鋭『百年記憶〜百年の町屋と20人の作家の展覧会』Vol.18 吉増剛造 Vol.19 Marilya


無断転載禁止 掲載:アーク編集室

こぐれ日記」の扉へ

TOPpage/Link