Art's Report site/KOGURE Journal 2001

こぐれ日記〈KOGURE Journal〉2001年版

1999年版

2000年版

2001年1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12

2002年版


2001年1月

184 1/4(木) 京都文化博物館『京都府美術工芸新鋭選抜展

185 1/5(金) 明倫ワークショップ『清水克久の仕事、重森三明の仕事』京都芸術センター

186 1/9(火) 薬業年金会館『第81回天満講談席』旭堂南左衛門以下5名

187 1/12(金)&14(日)『第一回ウイメンズパフォーマンスアート大阪』大阪市立芸術創造館

188 1/18(木) 京都精華大学『奈良美智/アセンブリーアワー講演会』&京都造形芸術大学GALLERY RAKU『共振するDNA

189 1/21(日) AI・HALLグロウアップ事業『コンコン とんとん ポロンぽろん』&加糖旅団『ホリディ』アトリエ劇研

190 1/24(水) HARD TO FIND+嵯峨治彦『冬咲ら−ふゆさくら−』くろちく百千足館能舞台

191 1/28(日) ノーマ・リッチー『スコティッシュ・ハープの調べ』駒井邸

192 1/30(火) 女性デュオ《月下美人》先斗町/Other Side


2001年2月

193 2/2(金) 野口里佳写真展『果たして月へ行けたか?
        &
   2/3(土)『美術館を読み解く〜表慶館と現代の美術〜』東京国立博物館表慶館

194 2/7(水) 竹の内淳/じねん舞踏公演“たなごころ”トリイホール

195 2/10(土) アサヒビール音楽講座《音楽の根源はブルースだ!!》ART COMPLEX 1928

196 2/11(日)KAVCでお芝居2つ(『あくびと風の威力』、『なにもしない冬』
   &
   2/12(月)大阪市立芸術創造館『国境の夜』『骸骨の舞跳』清流劇場

197 2/17(土) 発条ト「Living Room−砂の部屋」「タイムニットセーター改訂版」AI HALL

198 2/19(月) 『チェコアニメ映画祭2000』&『柳と風』/京都みなみ会館

199 2/20(火) 劇団飛び道具『茜雲(改訂版)』第1回Kyoto演劇大賞本選公演/京都府立芸術会館ホール

200 2/25(日) 松山ダンスウェーブ『バレエフライブルク/プリティアグリィ&ヤミーダンス/パフォーマンス』松山市総合コミュニティセンターキャメリアホール


2001年3月

201 3/3(土) 金沢市現代美術館プレ・イヴェントVol.9《シリン・ネシャット展》金沢市民芸術村

202 3/5(月)トリイホール『DANCE CIRCUS 15』松本芽紅見、前田紀和など
   &
   3/6(火)『』ako、Flaneursなど

203 3/17(土) 《北村良子と光島貴之による「記憶の賞味期限」展》KAVC 1Fギャラリー

204 3/22(木) 京都市東山青少年活動センターオープニングイベント『東山ダンスミニシアター』program A

205 3/23(金) 京都市東山青少年活動センター『東山ダンスミニシアター』program B

206 3/28(水) 緒方明監督『独立少年合唱団』滋賀会館シネマホール


2001年4月

207 4/9(月) 京都芸術劇場『studio21』opening*京都造形芸術大学
    &
   4/12(木) アトリエ劇研演劇祭『京都お笑い迎撃マシンガン

208 4/14(土) スクエア月組公演『贅沢』アトリエ劇研
          &
         太田省吾作品『更地』(韓国版)京都芸術劇場studio21

209 4/21(土)劇団ジャブジャブサーキット第34回公演『高野の七福神
         +studio21『羽化の理由』など

210 4/24(火)『音の冒険〜シュテファン・コイネ&ジョン・ラッセル来日公演』磔磔

211 4/27(金) 燐光群『ララミー・プロジェクト』ピッコロシアター

212 4/28(土) 上田假奈代×つき山いくよ『愛さない×卵をもって家出しよう』浮遊代理店(奈良)

213 4/30(月) 『姉仙骨』(DMTプロデュース「新世紀偽装演劇祭」より)心斎橋ウィングフィールド


2001年5月

214 5/3(木) CAPARTY vol.10『みどりの日〜PMPなど』神戸のCAP HOUSE

215 5/6(日) 阪急高槻駅周辺18ヶ所『高槻JAZZ STREET 2001

216 5/8(火) 『かなもりゆうこ展〜美術の時間』ギャラリーそわか

217 5/13(日) タント リズム File#9『Liquid Flower*Cafe』HEP HALL

218 5/15(火) 《カン・アイラン−ユメノアトサキ−》立体ギャラリー射手座など3ヶ所
          &
          藤堂悠貴子+雫『−船の底−』TORII HALL

219 5/18(金) 遊劇体#34『闇光る』京都大学西部講堂

220 5/21(月) 『DANCE SELECTION 6(その1)』(若本佳子、今貂子+倚羅座、クルスタシア)トリイホール

221 5/22(火) 『DANCE SELECTION 6(その2)』(文、藤條虫丸、尹明希)トリイホール

222 5/23(水) 『横浜STスポット「ラボ20#9」GO WEST編』トリイホール

223 5/25(金) 長編記録映画『琵琶法師 山鹿良之』&片山旭星実演など/永運院

224  5/26(土) M.O.P.第36回公演『黒いハンカチーフ』近鉄小劇場

225 5/28(月)  鈴木清順『陽炎座』&5/29(火)『ツィゴイネルワイゼン』京都みなみ会館


2001年6月

226. 6/2(土) 島袋道浩展『帰ってきたタコ』KAVC&藤原理恵子+中西恵子『DANCE&READING LIVE』at《らいふすぺーす102》

227. 6/4(月) エドワード・ヤン『ヤンヤン 夏の想い出』京都みなみ会館

228. 6/5(火) 『北村成美のダンス天国』<新作・60分1本勝負>TORII HALL

229 6/11(月) 青山真治『ユリイカ』京都朝日シネマ

230 6/16(土) 津田ひろこ/福尾葉子/岩崎恵美『ザ・ヤングドーナツその2』スペース・ゼロ

231 6/17(日) 松岡錠司『アカシアの道』京都朝日シネマ

232. 6/21(木) 『呉 夏枝 -OH HAJI- textile exhibition』VOICE GALLERY

233. 6/22(金) 劇団八時半公演『弾道へ光』スペースイサン東福寺

234 6/24(日) 本田孝義監督『科学者として-笑顔と告発-』河原町ペンギンなど

235. 6/25(月) 『月下美人〜《ショートケーキ》発売記念ライブ〜』アザーサイド

236. 6/26(火) 『通崎睦美×喜多直毅』法然院ほか

237. 6/28(木) 『板橋文夫(p)JAZZLIVE〜アフリカの月〜』そうぞう館(墨染)

238. 6/30(土)はちみつパイ第二回公演『入院バケーション』HEP HALL
    &
   7/1(日)ベターポーズ『雲の絶間の姫』OMS

2001年7月

239. 7/2(月) トリイホール《ダンスサーカス16》の第1日目など

240. 7/3(火) トリイホール《ダンスサーカス16》の第2日目など

241. 7/6(金) 桃園会『かえるでんち』AI・HALL
         &
     TARZAN GROUP『チャーズ イン サマー』HEP HALL

242 7/10(火) 丹野賢一+山田うん《SSW〜Short Solo Works〜》TORII HALL(1日目

243. 7/11(水) 丹野賢一+山田うん《SSW〜Short Solo Works〜》TORII HALL(2日目)ほか

244. 7/18(水) 《番外編》『基礎演習1ワークショップ発表』京都橘女子大学清風館など

245. 7/19(木) 清流劇場『きなこぱんネエちゃんの恋』OMS

246. 7/21(土) ソビエトからの笑い声『ハイ・ブラック』京都市東山青少年活動センター

247. 7/21(土) ダンス・パフォーマンス『下鴨氣象』アトリエ劇研

248. 7/27(金) 《THE LIBRARY 2001〜アーティスト・ブックによる展覧会〜》ギャラリーそわか


2001年8月

249. 8/4(土) 兵庫県立ピッコロ劇団ファミリー劇場『選ばなかった冒険〜光の石の伝説

250. 8/9(木) 第275回『上方講談を聞く会』「日本一」芸団協関西

251. 8/11(土)『楽器の動物園〜きららの村』秋吉台国際芸術村(その1/開始前)

252. 8/11(土)『楽器の動物園〜きららの村』秋吉台国際芸術村(その2/クリスとショーコ)

253. 8/12(日) 『楽器の動物園〜きららの村』秋吉台国際芸術村(その3/様々なアトラクション)

254. 8/17(金) 是枝裕和『DISTANCE』京都朝日シネマ2

255. 8/23(木) 扇千花『紙で空間をつくるプロジェクト』いたみホール
          &
          北山善夫と中学生たち『いのちを考える』伊丹市立美術館
256. 8/23(木) 『楽音LIVE Special〜いのちアル、音〜vol.1』トリイホール

257. 8/25(土) 『スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド・2001』富山県福野町ヘリオス(その1〜地球音楽に出会える場へ)

258. 8/25(土) 『スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド・2001』富山県福野町ヘリオス(その2〜韓国のPURIに震える)

259. 8/26(日) 『スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド・2001』富山県福野町ヘリオス(その3〜バイーアのブラウン)

260. 8/31(月) モノクロームサーカス『京都市右京ふれあい文化会館』開館記念事業


2001年9月

261. 9/3(月) 茶臼山舞台『南湖だんご☆ふたつ☆』旭堂南湖話術研究会(講談と浪曲と落語)

262. 9/5(水) 高嶺格「Do what you want if you want as you want」児玉画廊

263. 9/13(木) イム・グォンテク監督『春香伝』滋賀会館シネマホール

264. 9/13(木) 大友良英ほか『声の現代--コンピュータとの出会いとその可能性』愛知県文化情報センター

265. 9/14(金) MONO第28回公演『約三十の嘘』伊丹アイホール

266. 9/17(月) 劇団衛星9月興行『千年王国の避難訓練』アトリエ劇研

267. 9/21(金) 『第10回グループ〈炎〉管弦楽作品の夕べ』京都コンサートホール大ホール

268. 9/22(土) 藤原理恵子ソロダンス『・・・とおどる!・・・』《らいふ すぺーす102》

269. 9/27(木) 「ら・すとら〜だ」第1回公演『S高原から』大阪市立芸術創造館


2001年10月

270. 10/1(月) タイタスプロジェクト2001『のにさくはな』京大西部講堂特設野外大劇場

271. 10/4(木) improvisation music『大友良英、江崎雅史、小島剛、Space Machine』北堀江FUTURO

272. 10/5(金) ザ・パレスサイドホテル『art in transit』 & 少年王者舘『コンデンス』OMS

273. 10/7(日) 《障碍の茶室・峠の茶会》福岡県立美術館など(その1〜ユニバーサルデザイン

274. 10/7(日) 《障碍の茶室・峠の茶会》福岡県立美術館など(その2〜美術展としての「もてなし

275. 10/7(日) 《障碍の茶室・峠の茶会》福岡県立美術館など(その3〜車椅子お茶席)

276. 10/11(木) JCDNのダンス巡回プロジェクト『踊りに行くぜ!!Vol.2』TORII HALL

277. 10/14(日) 佐藤真『花子』+対論/森村泰昌vs佐藤真「たべものアーティスト花子の女優論」関西ドイツ文化センターへ。

278. 10/17(月) 直島の町・家・路地をめぐる展覧会『THE STANDARD』その1

279. 10/17(月) 直島の町・家・路地をめぐる展覧会『THE STANDARD』その2

280. 10/17(月) 直島の町・家・路地をめぐる展覧会『THE STANDARD』その3&家プロジェクト

281. 10/28(日) 『ビジリバ&はじめにきよし』磔磔(京都のライブハウス)


2001年11月

282. 11/2(金) こりお第三回公演『石を拾う』東山青少年活動センター

283. 11/4(日) 『コモンズフェスタ2001〜オープニング』應典院 & OBPアーツプロジェクト「成安造型大学美術科選抜展

284. 11/5(月) 『DANCE CIRCUS.17』トリイホール&『ひと・アート・まち〜エイブル・アート近畿2001

285. 11/8(木)  芸術を社会へ〜「癒す力」』京都キャンパスプラザ&『中村美津子特別公演』新歌舞伎座

286. 11/9(金)劇団太陽族『Re-Born』AI・HALL
    &11/11(日)劇団八時半公演『うれしい朝を木の下で』OMS

287. 11/10(土) 『應典院コモンズフェスタ』應典院ダンス参観日&公開こぐれアーツリボンゼミ

288. 11/13(火) 『ヤン・サンウォン/チェロ・リサイタル』フェニックスホールなど

289. 11/16(金) ヤン・シュヴァンクマイケル監督作品『オテサーネク〜妄想の子供〜』日本ヘラルド関西支社試写室

290. 11/22(木) 『レニ・バッソ×珍しいキノコ舞踊団×発条ト』Art Complex 1928

291. 11/24(土) さらん公演『虹を見た』アトリエ劇研

292. 11/27(火) 『ART PARTY〜すずかけ絵画クラブのアウトサイダーアーティストたち』北口ギャラリー(アクタ西宮東館6階)


2001年12月

293. 12/1(土) 阿佐ヶ谷スパイダース『日本の女』oms & 上田假奈代『』天人ほか(その1)

294. 12/1(土) 阿佐ヶ谷スパイダース『日本の女』oms & 上田假奈代『』天人ほか(その2)

295. 12/7(金) 清流劇場公演『約束のヒト』OMS

296. 12/8(土) 黒子さなえ(ダンス)/三浦よしえ(帽子)「アートのなった帽子たち」都住創センター

297. 12/9(日) 京都橘女子大学文化政策学部こぐれゼミ協力『山科芸能文化祭』ホテルブライトンシティ山科(その1)

298. 12/10(月) 京都橘女子大学文化政策学部こぐれゼミ協力『山科芸能文化祭』ホテルブライトンシティ山科(その2)

299. 12/24(月) ひのき屋&N'NADA&池田宏子『雪催ひ らいぶ』妙蓮寺など(西陣での半日)

300. 12/24(月) ふちがみとふなと、月下美人など「赤色クリスマス」HARD RAIN(夜のイブ)

301. 12/29(土) 「2001年のmy best fitting arts〜映像、音楽、ダンス〜

302. 12/29(土) 「2001年のmy best fitting arts〜芝居、美術〜


無断転載禁止 掲載:アーク編集室

TOPpage/Link